Ministro

ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КУБА  БРУНО РОДРИГЕСА ПАРРИЛЬИ  ЗАСЕДАНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ АГ ООН, ПОСВЯЩЕННОЕ ПРОДВИЖЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ БОРЬБЫ ЗЯ ПОЛНУЮ ЛИКВИДАЦИЮ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ.  2 ОКТЯБРЯ  2020 ГОДА

Уважаемый господин Генеральный секретарь,

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые делегаты,

 

Поражает тот факт, что 75 лет спустя после преступных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, в мире существует приблизительно 13 400 единиц ядерного оружия, из которых почти 1 800 находятся в боевой готовности, 3 720 в развернутом состоянии1 и более половины принадлежит США. Эта страна – единственная в мире, сбросившая две атомные бомбы, – имеет наибольшее количество единиц ядерного оружия, готового к применению2.

 

Мировое сообщество не может безучастно относиться к Пересмотру ядерной позиции США, которые снижают порог применения оружия этого типа, даже в ответ на так называемые «стратегические неядерные угрозы».

 

Мы решительно осуждаем решение правительства Соединенных Штатов Америки о выходе из Ядерной сделки с Ираном и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного с бывшим Советским Союзом, и расцениваем это как односторонние действия с серьезными последствиями для международной стабильности и безопасности.

 

Мы призываем США возобновить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, заключенный с Российской Федерацией (START).

 

Мы осуждаем попытки правительства США восстановить доктрину Монро в нарушение Провозглашения Латинской Америки и Карибского бассейна Зоной мира.

 

Господин Председатель,

 

Пандемия COVID-19 показала хрупкость мира, где не обеспечивается всеобщий доступ к базовым медицинским услугам, но модернизируются и пополняются ядерные арсеналы под предлогом военных идей или доктрин об обороне и безопасности, которые по-прежнему угрожают человечеству.

 

Полная ликвидация ядерного оружия должна стать первоочередной задачей в сфере разоружения. Атомная энергия должна использоваться исключительно в мирных целях, для социально-экономического развития всех, без дискриминации, государств.

 

Мы вновь призываем к ратификации Договора о запрещении ядерного оружия. Куба гордится тем, что стала пятым по счету государством, ратифицировавшим этот документ, что входит в состав первой зоны, свободной от ядерных вооружений в густонаселенном месте планеты, что находится в первом регионе мира, провозгласившим себя Зоной мира, и является активным членом Движения неприсоединившихся стран, инициатора празднования Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.

 

Как сказал главнокомандующий кубинской революции Фидель Кастро Рус: «Бомбы могут уничтожить голодных, больных и неграмотных, но не могут покончить с голодом, болезнями и неграмотностью»3. Мы заслуживаем мира в мире, свободного от ядерного оружия. Давайте бороться за этот мир.

 

Большое спасибо.

1Резюме из Ежегодника СИПРИ за 2020 год. Взято из https://www.sipri.org/sites/default/files/2020-06/yb20_summary_en_v2.pdf

2Резюме из Ежегодника СИПРИ за 2020 год. Взято из https://www.sipri.org/sites/default/files/2020-06/yb20_summary_en_v2.pdf

3Выступление на XXXIV сессии Генеральной ассамблеи ООН, 12 октября 1979 года.

Fuente